Cariche SSI - dalla fondazione a oggi


Cariche per il triennio 2018-2020
-----------------
Presidente: Vincenzo MARTIMUCCI - Puglia

-----------------
Consiglio Direttivo 2018-2020
Raffaella ZERBETTO - Piemonte - vice presidente
Silvia ARRICA - Sardegna - segretaria
Elisa PONTI - Emilia-Romagna - tesoriere
Francesco MAURANO - Campania - consigliere di giunta
Serena FASSONE - Liguria - consigliere di giunta (dal 16/03/2019)
Mariangela Martellotta - Puglia (dall'11/12/2018) 
Ferdinando DIDONNA - Puglia (dal 03/01/2019) 
Massimo GOLDONI - Emilia-Romagna
Ivana GUIDONE - Campania
Daniela PANI - Sardegna
Mario VEROLE BOZZELLO - Toscana
Panzica Lamanna Marcello (dal 16/03/2019)
Francesco DEL VECCHIO - Puglia (fino al 27/12/2018)
Riccardo DALL'ACQUA - Liguria  - consigliere di giunta (fino al 15/03/2019)
Marco CORVI - Liguria (fino al 05/12/2018)

-----------------
Sindaci Revisori dei conti 2018-2020
BARBIERATO Andrea - Veneto - presidente
DONATI Cristina - Lombardia
CASADEI TURRONI Alessandro  - Emilia-Romagna
-----------------
Collegio dei Probiviri 2018-2020

CHIESI Mauro - Emilia-Romagna
BENEDETTI Gianni - Friuli-Venezia Giulia
FRATNIK Enrico - Friuli-Venezia Giulia



Cariche per il triennio 2015-2017
-----------------
Presidente: Vincenzo MARTIMUCCI - Puglia

-----------------
Consiglio Direttivo 2015-2017
Silvia ARRICA - Sardegna - segretaria da ottobre 2015
Federico CENDRON - Emilia-Romagna - vice presidente
Riccardo DALL’ACQUA - Liguria - segretario fino a ottobre 2015
Cristina DONATI - Lombardia - tesoriere
Flavio GHIRO - Piemonte
Massimo GOLDONI - Emilia-Romagna
Sonia SANTOLIN - Emilia-Romagna - fino a maggio 2016 
Mariangela MARTELLOTTA - Puglia - da maggio 2016
Francesco MAURANO - Campania - consigliere di giunta
Antonio DENORA - Puglia - fino a febbraio 2016
Daniela PANI - Sardegna - da febbraio 2016
Giuseppe Adriano MORO - Friuli-Venezia Giulia - fino a marzo 2016
Paola PIERINAMI - Toscana - da marzo 2016
Giampaolo PINTO - Puglia
Andrea SCATOLINI - Umbria
-----------------
Sindaci Revisori dei conti 2015-2017
BARBIERATO Andrea - Veneto - presidente
ORSINI Sergio - Emilia-Romagna
CASADEI TURRONI Alessandro  - Emilia-Romagna
-----------------
Collegio dei Probiviri 2015-2017

CHIESI Mauro - Emilia-Romagna
BENEDETTI Gianni - Friuli-Venezia Giulia
DEL VECCHIO Francesco - Puglia



Cariche per il triennio 2012-2014
-----------------
Presidente
: Giampietro MARCHESI - Lombardia

-----------------
Consiglio Direttivo 2012-2014

Emilia BOTTEGAL - Friuli-Venezia Giulia - segretaria
Riccardo DALL’ACQUA - Liguria
Cristina DONATI - Lombardia - tesoriere
Attilio EUSEBIO - Piemonte
Flavio GHIRO - Piemonte - da gennaio 2012
Massimo GOLDONI - Emilia-Romagna
Vincenzo MARTIMUCCI - Puglia - vice presidente
Francesco MAURANO - Campania
Giuseppe AdrianoMORO - Friuli-Venezia Giulia
Daniela PANI - Sardegna
Fabio SICCARDI - Liguria
Salvatore TITONE - Sicilia - da giugno 2013
Carla GALEAZZI - Lazio - fino a gennaio 2012
Carlo GERMANI - Lazio - fino a gennaio 2012
Manlio MAGNONI - Umbria - fino a giugno 2013
-----------------
Sindaci Revisori dei conti 2012-2014

Andrea BARBIERATO - Veneto - presidente
Sergio ORSINI - Emilia-Romagna
Gianni  LEDDA - Toscana
-----------------
Collegio dei Probiviri 2012-2014

Mauro CHIESI - Emilia-Romagna
Mauro KRAUS - Friuli-Venezia Giulia
A. Arrigo CIGNA - Piemonte



Cariche per il triennio 2009-2011
-----------------
Presidente: Giampietro MARCHESI - Lombardia

-----------------
Consiglio Direttivo 2009-2011
Giovanni BADINO - Piemonte
Emilia BOTTEGAL - Friuli-Venezia Giulia - segretaria
Stefano CATTABRIGA - Emilia-Romagna

Roberto CHIESA - Liguria
Riccardo DALL’ACQUA - Liguria
Cristina DONATI - Lombardia - tesoriere
Carlo GERMANI - Lazio
Massimo GOLDONI - Emilia-Romagna
Francesco MAURANO - Campania
Francesco MURGIA - Sardegna
Marialuisa PERISSINOTTO - Veneto - vice presidente
Fabio SICCARDI - Liguria
-----------------
Sindaci Revisori dei conti 2009-2011
Andrea BARBIERATO - Veneto
Enrica MATTIOLI - Emilia-Romagna - presidente
Alessandro  CASADEI TURRONI - Emilia-Romagna
-----------------
Collegio dei Probiviri 2009-2011

Mauro CHIESI - Emilia-Romagna
Paolo FORTI - Emilia-Romagna
A. Arrigo CIGNA - Piemonte

 


Cariche per il triennio 2006-2008
----------
Presidente: Giampietro MARCHESI - Lombardia

----------
Consiglio Direttivo 2006-2008
Giovanni BADINO - Piemonte
Emilia BOTTEGAL - Friuli-Venezia Giulia - segretaria
Stefano CATTABRIGA - Emilia-Romagna
Cristina DONATI - Lombardia - tesoriere
Enrico FRATNIK - Friuli-Venezia Giulia
Carlo GERMANI - Lazio -  - vice presidente
Mauro  KRAUS - Friuli-Venezia Giulia
Daniela LOVECE - Puglia
Massimo MANCINI - Molise
Rinaldo MASSUCCO - Liguria
Francesco MURGIA - Sardegna
Enzo PASCALI - Puglia
----------
Sindaci Revisori dei conti 2006-2008
Alessandro CASADEI TURRONI - Emilia-Romagna
Giorgio FORNASIER - Friuli-Venezia Giulia
Enrica MATTIOLI - Emilia-Romagna - presidente
----------

Collegio dei Probiviri 2006-2008
A. Arrigo CIGNA - Piemonte
Mauro CHIESI - Emilia-Romagna
Paolo FORTI - Emilia-Romagna

 


Cariche per il triennio 2003-2005
----------
Presidente: Mauro CHIESI - Emilia-Romagna

----------
Consiglio Direttivo 2003-2005
Giovanni BADINO - Liguria
Emilia BOTTEGAL - Friuli-Venezia Giulia - segretaria
Enrico FRATNIK - Friuli-Venezia Giulia
Carla GALEAZZI - Lazio - tesoriere
Carlo GERMANI - Lazio - vice presidente

Massimo GOLDONI - Emilia-Romagna
Angelo NASEDDU - Sardegna
Vincenzo PASCALI - Puglia
Michele SIVELLI - Emilia-Romagna
----------
Sindaci Revisori dei conti 2003-2005
Cristina DONATI - Lombardia
Giorgio FORNASIER - Friuli-Venezia Giulia
Franco UTILI - Toscana
----------

Collegio dei Probiviri 2003-2005
Giampietro MARCHESI - Lombardia
A. Arrigo CIGNA - Piemonte
Paolo FORTI - Emilia-Romagna



Cariche per il triennio 2000-2002
----------
Presidente: Mauro CHIESI - Emilia-Romagna

----------
Consiglio Direttivo 2000-2002
Angelo NASEDDU - Sardegna - vicepresidente
Giampietro MARCHESI - Lombardia - segretario
Enrica MATTIOLI - Emilia-Romagna -  tesoriere
Carla GALEAZZI - Lazio - consigliere di Giunta
Massimo GOLDONI - Emilia-Romagna
Elisabetta PREZIOSI - Umbria
Natalino RUSSO - Campania
Michele SIVELLI - Emilia-Romagna
-----------------

Sindaci Revisori dei conti 2000-2002
Anna Agostini - Emilia-Romagna
Nicola F. Fontanesi - Emilia-Romagna
Franco UTILI - Toscana

-----------------
Collegio dei Probiviri 2000-2002
Lamberto LAURETI - Lombardia
A. Arrigo CIGNA - Piemonte
Paolo FORTI - Emilia-Romagna



Cariche per il triennio 1997-1999
----------
Presidente: Giovanni BADINO - Liguria

----------
Consiglio Direttivo 1997-1999
Mauro CHIESI - Emilia Romagna - vicepresidente
Giampietro MARCHESI - Lombardia - segretario
Valter PASINETTI - Lombardia - tesoriere
Antonio DE VIVO - Veneto - consigliere di Giunta
Massimo GOLDONI - Emilia-Romagna
Gianni GUIDOTTI - Toscana
Angelo NASEDDU - Sardegna
Paolo PEZZOLATO - Friuli Venezia-Giulia
Elisabetta PREZIOSI - Lazio
-----------------
Sindaci Revisori dei conti 1997-1999
Anna AGOSTINI - Emilia-Romagna
Alessandro ALGHISI - Lombardia
Franco UTILI - Toscana

-----------------
Collegio dei Probiviri 1997-1999
Paolo FORTI - Emilia-Romagna
Arrigo A. CIGNA - Piemonte
Lamberto LAURETI - Lombardia



Cariche per il triennio 1994-1996
----------
Presidente: Giovanni BADINO - Liguria

----------
Consiglio Direttivo 1994-1996
Ezio BURRI - Abruzzo - vicepresidente
Giampietro MARCHESI - Lombardia - segretario
Valter PASINETTI - Lombardia - tesoriere
Alberto BINI - Toscana - (fino al 01/07/1995) consigliere di Giunta
Mauro CHIESI - Emilia-Romagna (c. di Giunta dal 01/07/1995) consigliere di Giunta
Tullio BERNABEI - Lazio
Antonio DE VIVO - Veneto
Leonardo PICCINI - Toscana
Angelo NASEDDU - Sardegna
Alberto BUZIO - Lombardia (dal 25/09/1995)
-----------------
Sindaci Revisori dei conti 1994-1996
Gianni CAMPANELLA - Puglia
Giuseppe PALMISANO - Puglia
Franco UTILI - Toscana
-----------------
Collegio dei Probiviri 1994-1996
Paolo FORTI - Emilia-Romagna
Arrigo A. CIGNA - Piemonte
Lamberto LAURETI - Lombardia

-----------------
Comitato Nazionale 1994-1966
Marco BANI - Umbria
S. LOPES
Giovanni BENEDETTI - Friuli Venezia-Giulia




Cariche per il triennio 1991-1993
----------
Presidente: Paolo FORTI - Emilia-Romagna

----------
Consiglio Direttivo 1991-1993
Franco CUCCHI - Friuli Venezia-Giulia - vicepresidente
Giampietro MARCHESI - Lombardia - segretario
Simone PINTO - Puglia - tesoriere
Paolo GRIMANDI (dimissionario il 13/06/1992) consigliere di Giunta
Mario PAPPACODA - Sardegna - (dal 13/06/1992)
Giovanni BADINO - Liguria
Renato BANTI - Lombardia
Alberto BINI - Toscana - (consigliere di Giunta dal 13/06/1992)
Mauro CHIESI - Emilia-Romagna
Giovanni MECCHIA - Lazio
Massimo ROGNONI - Lombardia - (designato dal comitato nazionale)
Ezio BURRI - Abruzzo - (designato dal comitato nazionale)
Antonio MARINO - Sicilia - (designato dal comitato nazionale)
-----------------
Sindaci Revisori dei conti 1991-1993
Gianni CAMPANELLA - Puglia
Giuseppe PALMISANO - Puglia
Franco UTILI - Toscana
-----------------
Collegio dei Probiviri 1991-1993
Massimo BRINI - Reggio-Emilia
Arrigo A. CIGNA - Piemonte
Lamberto LAURETI - Lombardia




Cariche per il triennio 1988-1990
----------
Presidente: Paolo FORTI - Emilia-Romagna

----------
Consiglio Direttivo 1988-1990

Franco CUCCHI - Friuli-Venezia Giulia - vicepresidente
Giampietro MARCHESI - Lombardia - segretario
Massimo BRINI - Emilia-Romagna - tesoriere
Alberto BINI - Toscana - consigliere di Giunta
Giovanni BADINO - Liguria
Renato BANTI - Lombardia
Vittorio CASTELLANI - Lazio - (dimissionario il 01/07/1989)
Mauro CHIESI - Emilia-Romagna
Franco UTILI - Toscana
Ezio BURRI - Abruzzo - (designato dal comitato nazionale)
G. MUSCIO (designato dal comitato nazionale)
Rosario RUGGIERI - Sicilia - (designato dal comitato nazionale)
Giuseppe PALMISANO - Puglia - (dal 01/07/1989)
-----------------
Sindaci Revisori dei conti 1988-1990
Arrigo A. CIGNA - Piemonte
Roberto BIXIO - Liguria
Lamberto LAURETI - Lombardia




Cariche per il triennio 1985-1987
----------
Presidente: Vittorio CASTELLANI - Lazio

----------
Consiglio Direttivo 1985-1987
Franco CUCCHI TRIESTE vicepresidente

Sergio MACCIÓ JESI (Ancona) segretario
Roberto BIXIO GENOVA tesoriere
Carlo BALBIANO D'ARAMENGO TORINO consigliere di Giunta
Giovanni BADINO SAVONA
Alfredo BINI MILANO
Arrigo A. CIGNA - Piemonte
Luigi RAMELLA IMPERIA
Franco UTILI FIRENZE
Massimo BRINI (designato dal comitato nazionale) BOLOGNA
Ezio BURRI (designato dal comitato nazionale)
Antonio MARINO (designato dal comitato nazionale)
-----------------
Sindaci Revisori dei conti  1985-1987
Lamberto LAURETI NAPOLI

Giulio BADINI MILANO
Desiderio DOTTORI JESI (Ancona)




Cariche per il triennio 1982-1984
----------
Presidente: Vittorio CASTELLANI - Lazio

----------
Consiglio Direttivo 1982-1984
Carlo BALBIANO TORINO vicepresidente
Sergio MACCIÓ JESI (Ancona) segretario
Roberto BIXIO GENOVA tesoriere
Paolo FORTI BOLOGNA consigliere di Giunta
Alfredo BINI MILANO
Alberto BUZIO MILANO
Massimo BRINI BOLOGNA
Gilberto CALANDRI IMPERIA
Antonio MARINO CATANIA
Franco OROFINO CASAMASSIMA (Bari)
Luigi RAMELLA IMPERIA
Franco UTILI FIRENZE
-----------------
Collegio dei Probiviri 1982-1984

Martino ALMINI SEGRATE (Milano)
Desiderio DOTTORI JESI (Ancona)
Lamberto LAURETI NAPOLI





Cariche per il triennio 1979-1981
----------
Presidente: Vittorio CASTELLANI - Lazio

----------
Consiglio Direttivo 1979-1981
Carlo BALBIANO TORINO vicepresidente
Sergio MACCIÓ JESI (Ancona) segretario
Roberto BIXIO GENOVA tesoriere
Arrigo A. CIGNA - Piemonte - consigliere di Giunta
Giulio BADINI MILANO
Alfredo BINI MILANO
Paolo FORTI BOLOGNA
Alfonso LUCREZI L'AQUILA
Pietro MAIFREDI GENOVA
Giuseppe NOVELLI FOGGIA
Franco OROFINO CASAMASSIMA (Bari)
Franco UTILI FIRENZE
-----------------
Collegio dei Probiviri 1979-1981

Martino ALMINI SEGRATE (Milano)
Desiderio DOTTORI JESI (Ancona)
Lamberto LAURETI NAPOLI




Cariche per il triennio 1976-1978
----------
Presidente: Arrigo A. CIGNA - Piemonte

----------
Consiglio Direttivo
Giulio BADINI - MILANO - vicepresidente
Sergio MACCIÓ - JESI (Ancona) - segretario
Desiderio DOTTORI JESI (Ancona) - tesoriere
Vittorio CASTELLANI - FRASCATI (Roma) - consigliere di Giunta
Carlo BALBIANO D'ARAMENGO - TORINO
Mario BERTOLANI
Giulio CAPPA - Lazio 
Paolo FORTI - BOLOGNA
Lamberto LAURETI
Pietro MAIFREDI - GENOVA
Alfonso PICIOCCHI
Franco UTILI - FIRENZE
-----------------
Sindaci Revisori dei conti
M. ALMINI
R. GRILLETTO
G. LEMMI




Cariche per il triennio 1973-1975
----------
Presidente: Arrigo A. CIGNA - Piemonte

----------
Consiglio Direttivo
Franco ANELLI - vicepresidente
Sergio MACCIÓ - JESI (Ancona) -segretario
Desiderio DOTTORI - tesoriere
L. CLO' (dimissionario il 01/11/1974) - consigliere di Giunta
Giulio BADINI - MILANO
Carlo BALBIANO D'ARAMENGO - TORINO
Mario BERTOLANI
Giulio CAPPA - Lazio
Carlo FINOCCHIARO (dimissionario il 20/04/1974)
Pietro MAIFREDI - GENOVA
Giuseppe NANGERONI - Lombardia
Franco UTILI - FIRENZE
Franco OROFINO (dal 20/04/1974) CASAMASSIMA (Bari)
Walter MAUCCI - Trieste (dal 01/11/1974)
-----------------
Sindaci Revisori dei conti
M. ALMINI
R. GRILLETTO
G. LEMMI




Cariche per il triennio 1970-1972
----------
Presidente: Arrigo A. CIGNA - Piemonte

----------
Consiglio Direttivo
Franco ANELLI - vicepresidente
Sergio MACCIÓ - JESI (Ancona) - segretario
Carlo FINOCCHIARO (consigliere dal 04/04/1971) - tesoriere
L. CLO'(tesoriere dal 04/04/1971)
E. ALTARA
Giulio BADINI - MILANO
Walter MAUCCI - Trieste
Giuseppe NANGERONI - Lombardia
G. ROSSI OSMIDA (dimissionario dal 09/10/1971)
Tito SAMORE'
Don Pietro SCOTTI
Franco UTILI - FIRENZE
Giorgio PASQUINI
-----------------
Collegio dei Probiviri
M. ALMINI
R. GRILLETTO
C. CLERICI




Cariche per il triennio 1967-1969
----------
Presidente: Don Pietro SCOTTI

----------
Consiglio Direttivo
Franco ANELLI - vicepresidente
Walter MAUCCI - Trieste - segretario
Carlo FINOCCHIARO - tesoriere
G. GECCHELE
Giulio BADINI
Giulio CAPPA - Lazio 
Arrigo A. CIGNA - Piemonte
Giuseppe DE MATTEIS
C. LIPPI BONCAMBI
Sergio MACCIÓ - JESI (Ancona)
Giuseppe NANGERONI - Lombardia
Giorgio PASQUINI
-----------------
Sindaci Revisori dei conti
M. ALMINI
Guido LEMMI
R. GRILLETTO




Cariche per il triennio 1964-1966
----------
Presidente: Don Pietro SCOTTI

----------
Consiglio Direttivo
A. FUREDDU - vicepresidente
Walter MAUCCI - Trieste - segretario
G. GECCHELE - tesoriere
Corrrado ALLEGRETTI
Giulio CAPPA - Lazio 
Arrigo A. CIGNA
Carlo FINOCCHIARO
R. GRILLETTO
C. LIPPI BONCAMBI
Giuseppe NANGERONI - Lombardia
Pietro PARENZAN
Giorgio PASQUINI
-----------------
Sindaci Revisori dei conti
G. LEMMI
M. ALMINI
A. BARBETTA




Cariche per il triennio 1961-1963
----------
Presidente: Giuseppe NANGERONI - Lombardia

----------
Consiglio Direttivo
A. PASA - vicepresidente
Mario PAVAN - Pavia - segretario
A. ALMINI - tesoriere
L. OLDORI
Salvatore DELL'OCA - Como
C. FINOCCHIARO
A. FUREDDU
G.M. GHIDINI
C. LIPI BONCAMBI
Walter MAUCCI - Trieste
Pietro PARENZAN
Don Pietro SCOTTI
-----------------
Sindaci Revisori dei conti
M. CARGNEL
S. MOSETTI
A. BARBETTA




Cariche per il triennio 1958-1960
----------

Presidente:  Giuseppe NANGERONI - Lombardia
----------
Consiglio Direttivo 1958-1960
Ezio TONGIORGI - vicepresidente - Milano - Pisa
Mario PAVAN - Pavia - segretario
Leonida BOLDORI - Cremona - tesoriere
Cesare CONCI - Rovereto
Salvatore DELL'OCA - Como 
Gian Maria GHIDINI - Lombardia - Liguria
G. LEONARDI
Walter MAUCCI - Trieste
Arnaldo SARTORIO - Milano
Aldo G. SEGRE - Lazio
Ruggero TOMASELLI - Pavia - (dal 13/12/1959)
Claudio SOMMARUGA - Milano - (dimissionario dal 13/12/1959)
-----------------
Sindaci Revisori dei conti 1958-1960
Silvano MOSETTI - Trieste
Gino TOMASI - Trentino-Alto Adige 
R. TRANI - Emilia-Romagna




Cariche per il triennio 1955-1957
----------
Presidente:
Giuseppe NANGERONI - Lombardia

----------
Consiglio Direttivo 1955-1957
Carlo FRANCHETTI (deceduto il 28/09/1955) vicepresidente
Ezio TONGIORGI (v.presidente dal 01/10/1956) - Milano - Pisa
Mario PAVAN - segretario - Pavia
Arnaldo SARTORIO - tesoriere - Milano
Franco ANELLI - Puglia - (dimissionario dal 01/10/1956) consigliere di Giunta
Salvatore DELL'OCA (dal 01/10/1956) - Como
Pietro SCOTTI (dal 01/10/1956)
Leonida BOLDORI - Cremona
Carlo Felice CAPELLO - Piemonte
Cesare CONCI - Rovereto
Walter MAUCCI - Trieste
Aldo G. SEGRE - Lazio
Claudio SOMMARUGA - Milano 
Ruggero TOMASELLI - Pavia
-----------------
Sindaci Revisori dei conti 1955-1957
Silvano MOSETTI - Trieste
Gino TOMASI - Trentino-Alto Adige 
R. TRANI - Emilia-Romagna




Cariche per il triennio 1952-1954
----------
Presidente: Leonida BOLDORI - Cremona

----------
Consiglio Direttivo 1952-1954
Renzo SCOSSIROLI - vicepresidente - Bergamo
Mario PAVAN - segretario - Pavia
Ruggero TOMASELLI - tesoriere - Pavia
-----------------
Sindaci Revisori dei conti 1952-1954
Luigi FANTINI - Bologna 
Pio SGNALDINO - Udine
Gaetano APPOGGI - Vicenza




Cariche per il triennio 1950-1951
----------
Presidente:
Leonida BOLDORI - Cremona
----------
Consiglio Direttivo 1950-1951
Renzo SCOSSIROLI - vicepresidente - Bergamo

Mario PAVAN - segretario - Pavia
Ruggero TOMASELLI - tesoriere - Pavia
-----------------
Sindaci Revisori dei conti 1950-1951
Luigi FANTINI - Bologna 

Pio SGNALDINO - Udine
Gaetano APPOGGI - Vicenza

 

Aggiornato al 22/08/2017 - a cura di Vincenzo Martimucci e Mariangela Martellotta

Dove Siamo

Sede
c/o Università di Bologna
via Zamboni 67 - 40126 - Bologna
Sede operativa
via Enrico Mattei, 92 - 40138 - Bologna
Indirizzo postale
Segreteria SSI CP 6247, 40138 - Bologna
Tel +39 051 534657 (lu-ve 15-17)
Fax +39 051 0922342
Mail: infoATsocissi.it
Mail PEC: segreteriaATpec.socissi.it

Facebook
Instagram
You Tube

Contatti

Codice fiscale 80115570154
Partita Iva 02362100378

 

 

 

Questo sito non utilizza cookie

Info sulla Privacy